
背景
从小在梨树下长大,与梨树相关的工作没有没干过的:
- 10+次浇地 (2月-11月)
- 10次打药 (2月-9月)
- 疏花疏果 (4月)
- 套袋 (5月)
- 卸梨、包梨、装箱、入库(8月-10月)
- 卖梨(8月-次年5月)
2010年以后人均收入快速上升,非农产品物价上涨飞速,最重要的房价坐上火箭一般窜。老乡们能出国,能进城的绝对不会留下来种地。财务里面讲的是利润率、投资回报率,我们来为果农算一笔账。
抽离 成本项
调研问题:
- 雪梨有几亩地:4亩
- 多少棵雪梨树:80
- 一年收多少件雪梨:750
- 15-19年价格:25、35、35、
- 一年浇几次地:5 次 2次肥料1000/次
- 一年打几次药:6次
- 几次药 分别多少钱:300/次
- 一件梨包装费:11
- 一件梨制冷费:5
成本项以及条件假设
利润表
总结
分析利润表,关键因素有 售价、包装、冷藏、人工上面。其中 包装、冷藏成本上涨较小,人工成本上涨十分剧烈 但售价基本无变化。导致 2010年以后种地 远远不如 外出务工收入高。
改进
物价上涨是趋势所以 包装、冷藏、人工成本无法降低,只能想法提升售价。提升售价方式:
- 更换品种例如 皇冠 近些年售价在40-100元/件。
- 减少中间环节 直接铺货到零售商。